Custo de uso

Consumo do Argo 1.0 e 1.3 manual e GSR: PBEV 2020

Compare o Drive 1.0 manual, 1.3 manual e 1.3 GSR sem Stop & Start no PBEV 2020. Calcule litros, gasto mensal e o limite de preço do etanol para seu percurso.

Fiat Argo branco visto diretamente pela traseira
Foto: Lanciatype840

O consumo do Argo depende do conjunto e do percurso. Este guia compara o Drive 1.0 manual, Drive 1.3 manual e Drive 1.3 GSR automatizado, todos de cinco marchas, nas linhas sem Stop & Start do PBEV 2020. Os valores de cidade e estrada permitem calcular litros e gasto mensal com etanol ou gasolina.

No recorte manual, o 1.0 usa menos gasolina por quilômetro urbano, enquanto o 1.3 tem vantagem rodoviária. Por isso, cilindrada sozinha não resolve a conta. O hub do Argo reúne também a orientação de compra e identificação do exemplar.

Consumo do Argo 1.0 e 1.3 por câmbio no PBEV 2020

Drive sem Stop & Start · ciclo PBEV 2020Etanol cidadeEtanol estradaGasolina cidadeGasolina estrada
1.0 · manual 5 marchas9,3 km/l10,0 km/l13,2 km/l14,2 km/l
1.3 · manual 5 marchas8,9 km/l10,4 km/l12,5 km/l14,7 km/l
1.3 · GSR automatizado 5 marchas8,5 km/l10,0 km/l12,2 km/l14,1 km/l

Fonte: Inmetro, PBEV 2020, página 3, atualização interna de 11/03/2020. M-5 identifica manual de cinco marchas e MTA-5, automatizado de cinco. Os três registros são flex; não representam toda a linha Argo.

“Sem Stop & Start” identifica aqui as linhas Drive que não trazem essa indicação no nome da versão. Há outras linhas com a indicação e números diferentes. Confira essa distinção antes de transferir um valor para o carro anunciado. O ciclo 2020 identifica a edição da tabela, não todos os anos-modelo vendidos ou emplacados naquele ano.

Como confirmar manual, GSR e a referência correta

Registre versão, motor, fabricação, ano-modelo e transmissão. Cruze a identificação do veículo com a documentação e o manual correspondente. Um anúncio que diz apenas “Argo 1.3 automático” não basta para selecionar a referência GSR.

O manual Fiat do Argo 2018, A-1 e A-2 distingue manual, automático e GSR e remete o GSR a um suplemento específico. A ficha técnica oficial do Drive 1.3 Flex GSR documenta cinco marchas à frente. Esses documentos ajudam a reconhecer o conjunto; não tornam todos os Argo compatíveis com o recorte de consumo.

O guia do Argo usado detalha a checagem documental. Se ano, conjunto ou equipamentos não corresponderem, procure o documento aplicável antes de usar os números. A fotografia desta página ilustra a família Argo; ela não comprova motor, câmbio ou configuração da tabela.

Quanto custa rodar 1.000 km urbanos por mês?

Exemplo hipotético: 1.000 km mensais, somente na cidade, gasolina a R$ 6,00/l e etanol a R$ 4,00/l. Os preços são ilustrativos, sem cotação de posto ou média atual. A conta para cada combustível é:

  • Litros = distância em km ÷ consumo em km/l.
  • Gasto = litros × preço por litro.
Drive sem Stop & Start · PBEV 2020Gasolina: litros/mêsGasolina: gasto/mêsEtanol: litros/mêsEtanol: gasto/mês
1.0 manual 5 marchas75,76 lR$ 454,55107,53 lR$ 430,11
1.3 manual 5 marchas80,00 lR$ 480,00112,36 lR$ 449,44
1.3 GSR automatizado 5 marchas81,97 lR$ 491,80117,65 lR$ 470,59

Arredondamos litros e reais apenas para exibição; o gasto usa os litros completos. No 1.3 GSR com gasolina, por exemplo: 1.000 ÷ 12,2 × 6 = aproximadamente R$ 491,80.

O 1.3 GSR gasta R$ 11,80 a mais que o 1.3 manual com gasolina nesse cenário. A transmissão também atende a uma preferência de uso. A diferença não inclui preço do usado, manutenção, seguro ou tributos. O checklist de compra ajuda a organizar os demais custos sem inventar valores.

Na estrada, a comparação dos manuais se inverte

Se os mesmos 1.000 km fossem somente rodoviários, com gasolina a R$ 6,00/l, o 1.0 manual consumiria aproximadamente 70,42 litros e custaria R$ 422,54. O 1.3 manual consumiria 68,03 litros e custaria R$ 408,16.

A vantagem do 1.3 seria R$ 14,37, calculada antes do arredondamento. Subtrair os gastos já exibidos dá R$ 14,38; esse centavo vem da apresentação. Na cidade, o 1.0 tem vantagem de R$ 25,45. As contas usam os consumos oficiais, sem teste de rodagem realizado pelo Quinto Motor.

Quem divide a distância entre os dois ambientes precisa combinar litros, em vez de escolher uma dessas situações extremas.

Como calcular 70% cidade e 30% estrada

Para um Drive 1.3 manual, sem Stop & Start, percorrendo 700 km urbanos e 300 km rodoviários com gasolina:

  • Cidade: 700 ÷ 12,5 = 56 litros.
  • Estrada: 300 ÷ 14,7 = aproximadamente 20,41 litros.
  • Soma, sem arredondamento intermediário: aproximadamente 76,41 litros para 1.000 km.

A média combinada fica em cerca de 13,09 km/l; com gasolina hipotética a R$ 6,00/l, o gasto é R$ 458,45. A média simples entre 12,5 e 14,7 não representa esse percurso. Use proporção de distância, não tempo no trânsito; o guia de consumo misto explica a conta.

Na calculadora de combustível, selecione “Argo Drive 1.3 sem Stop & Start · manual 5 marchas”, ajuste para 70% cidade, informe 1.000 km e os preços do seu posto. Compare com as outras duas configurações mantendo distância, proporção e preços iguais. Se já possui o carro, também pode inserir médias próprias em condições comparáveis.

Quando o etanol compensa no Argo manual ou GSR?

Divida preço por litro pelo consumo em km/l de cada combustível, no mesmo percurso. O menor resultado é o menor custo por quilômetro. O preço de empate do etanol é preço da gasolina × consumo com etanol ÷ consumo com gasolina.

No cenário somente urbano, com gasolina a R$ 6,00/l, o limite do Drive 1.3 manual é 6 × 8,9 ÷ 12,5 = R$ 4,272/l, ou 71,20% do preço da gasolina. Para o 1.3 GSR, a conta é 6 × 8,5 ÷ 12,2 = aproximadamente R$ 4,18/l, ou 69,67%. As fronteiras devem ser comparadas antes de arredondar.

Isso torna a regra fixa dos 70% insuficiente. Outro exemplo hipotético, com etanol a R$ 4,20/l e a mesma gasolina a R$ 6,00/l: para os 1.000 km urbanos, o manual gasta R$ 471,91 com etanol, abaixo dos R$ 480,00 com gasolina. O GSR gasta R$ 494,12 com etanol, acima dos R$ 491,80 com gasolina. O mesmo preço leva a escolhas diferentes.

Refaça o limite se mudar o percurso ou o consumo medido. O guia etanol ou gasolina conecta essa comparação à ferramenta; menor gasto por quilômetro não significa maior autonomia por tanque.

Use a tabela para comparar e abastecimentos para acompanhar

A metodologia do Inmetro usa ensaios padronizados com ajustes. Trânsito, modo de dirigir, carga e condições do veículo podem alterar o resultado observado.

Para planejar o gasto do seu carro, acompanhe abastecimentos e consulte como medir o consumo real. Uma divergência em relação à tabela, sozinha, não diagnostica defeito.

Os 12 valores de consumo deste recorte e os documentos citados foram conferidos em 13/10/2026. Este é um guia documental, sem teste ou inspeção de veículo realizados pela redação.

Perguntas que ficam.

Quanto o Argo 1.0 manual faz por litro?

O Drive 1.0 manual de cinco marchas sem Stop & Start do PBEV 2020 registra 13,2 km/l na cidade e 14,2 na estrada com gasolina; com etanol, 9,3 e 10,0 km/l. São referências dessa configuração e ciclo.

O Argo 1.3 consome menos que o 1.0 na estrada?

Nas linhas Drive manuais sem Stop & Start do PBEV 2020, o 1.3 registra 14,7 km/l rodoviários com gasolina e o 1.0, 14,2. Na cidade, o 1.0 tem maior km/l. O percurso muda a comparação.

Qual é o consumo do Argo 1.3 GSR?

O Drive 1.3 automatizado de cinco marchas sem Stop & Start do PBEV 2020 faz 12,2/14,1 km/l com gasolina e 8,5/10,0 com etanol, em cidade/estrada. MTA-5 identifica automatizado; não é o câmbio automático A-6.

Quanto custa rodar 1.000 km por mês com o Argo?

No exemplo só urbano, com gasolina hipotética a R$ 6,00/l, o Drive 1.0 manual gasta R$ 454,55; o 1.3 manual, R$ 480,00; e o 1.3 GSR, R$ 491,80. São contas do recorte PBEV 2020, não preços atuais ou custo total.

Etanol a 70% do preço da gasolina sempre compensa no Argo?

Não. No recorte urbano sem Stop & Start, o limite calculado é 71,20% para o Drive 1.3 manual e cerca de 69,67% para o GSR. Use preço por litro dividido pelo consumo de cada combustível no mesmo percurso.

De onde vêm os dados

Documentos consultados na data indicada. Roteiros e exemplos de cálculo são da redação. Consumos correspondem ao ciclo informado; preços de exemplo não são cotações de mercado.

Para continuar a leitura.